Почему растет биткоин?
Глядя на последние движения в биткоине, у многих трейдеров волосы становятся дыбом. Я сам не раз пророчил скоропостижную кончину этой пирамиды, у которой нет применения в реальном секторе. Да да! У блокчейна, если вдуматься, не так много областей приложения в реальном мире. Что блокчейн может делать такого, чего не может делать «обычная» технология?
Биткоин в реальном секторе
Транзакции через обычные электронные платежные системы дают 100 очков форы этому тормозному блокчейну, в котором ты по определению должен ПОДОЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ транзакции и закрытия блока. Ну не бред ли? Представьте себе ситуацию, вы решили рассчитаться в магазине биткоином, на кассе перевели деньги на кошелек продавца… и стоите ждете минут 15 пока сверху намайнят пару блоков!
Для тех кто в танке, VISA делает 50 000 операций в секунду!!! Да, не очень анонимно, но кому нужна анонимность при транзакциях денег? Только барыгам, наркалыгам, бандитам, продажным чиновникам, террористам.
Смарт-контракты. Я так и не понял области применения и каких-то ноухау в области юрисприденции. Кроме того, это просто страшный геморрой и кошмарный сон для подписантов. Не буду вдаваться в подробности почему так. Кроме того, смарт-контракты не убирают человека из системы.
Весь юмор ситуации в том, что когда началась мания блокчена, целые консорциумы банков пытались внедрить у себя эту технологию и улучшить свою работу. Но закончилось это полным провалом и попилом бабла выделенного на «ноу-хау». Про внедрение банками можете прочитать на уважаемом ресурсе
Вот и получается, что основное применение блокчейна — это криптовалюта. Точнее даже не вся криптовалюта, видов которой на данный момент сильно больше тысячи. А несколько «счастливчиков», которые первые пришли на этот рынок делить пирог из инвесторов.
Единственный профит на блокчейне поимели только организаторы ICO, которые на халяву собрали деньги с не очень умных людей. Для хайпа и кидалова блокчейн, конечно, идеален.
Короче вывод. Блокчейн — тормозная геморройная технология, у которой нет практического применения. А все то, что сейчас происходит в этой сфере больше похоже на массовое помешательство, сродни тому, которое 10 лет назад было на айфонах и теслах.
Кто скупает биткоины по таким бешеным ценам?
Но биткоин растет не по дням, а по часам. Пузырек продолжает надуваться. Почему так?
Все уже в курсе появления фьючерса на биткоин на СМЕ. Старт торгов назначен на 18 декабря. Кому вообще нужен биткоин на бирже не всем понятно. На самом деле, сейчас по настоящему крупные деньги не могут торговать этим сверхволатильным активом. Дело в том, что фондовые подотчетные деньги должны что-то записать на свой баланс при совершении сделки. Какую-то криптовалюту, которая находится на полулегальном положении себе в активы записать нельзя. Это примерно как купить 2 тонны героина со спекулятивными целями. Ну а че? Всегда в цене и спрос стабильно высок!
Собственно поэтому появляется условно легальный инструмент на «реальной» бирже. 1000 % роста только за этот год, кого хочешь заставит смотреть сквозь пальцы на юридические «шероховатости» в создании такого инструмента.
Я не знаю какой будет объем торговли фьючем, но совершенно очевидно, что для того, чтобы его котировать, нужно набрать соответствующий объем на споте, дабы иметь возможность хеджировать риски. Поэтому до начала торговли спрос на биткоин будет набирать обороты. И есть смысл выкупать все падения, особенно если видите в конце падения признаки торможения на хороших объемах.
Вывод. До 18 декабря 2017 года с большой долей вероятности цена будет расти с ускорением. Маркетмейкеры, не успевшие набрать позу на споте в ближайшие дни, начнут выкупать актив прям по рыночной цене. Ближайшие цели 15500.